一根长2米的直圆柱木料,横着截去2分米,和原来比,剩下的圆柱体木料的表面积减少25.12平方分米,原来圆柱体木料的底面积

一根长2米的直圆柱木料,横着截去2分米,和原来比,剩下的圆柱体木料的表面积减少25.12平方分米,原来圆柱体木料的底面积是( )平方分米,体积是( )立方分米.不要教答案,说明方法.
火的传说 1年前 已收到1个回答 举报

军军耿耿 幼苗


圆柱的底面周长是
25.12÷2=12.56(分米)
圆柱的底面半径是
12.56÷3.14÷2=2(分米)
木料的底面积是
2×2×3.14=12.56(平方分米)
2米=20分米
木料的体积是
12.56×20=251.2(立方分米)


9