一根长2米的直园柱木料,横着截去2分米,和原来相比,剩下的圆柱体木料的表面积减少12.56平方分米,

一根长2米的直园柱木料,横着截去2分米,和原来相比,剩下的圆柱体木料的表面积减少12.56平方分米,
接着上面的问题:原来圆柱体木料的底面积是( )平方分米,体积是( )立方分米.要每一步都有详解,
鹏鹏0904 1年前 已收到4个回答 举报

艾菲尔8899 春芽


表面积减少的是侧面积,2米=20分米
圆柱底面周长=12.56÷2=6.28分米
圆柱底面半径=6.28÷2÷3.14=1分米
原来圆柱的底面积=3.14×1²=3.14平方分米
圆柱体积=3.14×20=62.8立方分米


2

tiantaishan 幼苗


底面周长=12.56/2=6.28分米 半径=6.28/2/3.14=1分米
原来圆柱体木料的底面积 = 3.14*1*1=3.14平方分米
2米=20分米 体积 =3.14*20=62.8立方分米。


2

3400了 幼苗


底面积:12.56÷2=6.28(平方分米) 体积:2(米)=20(分米) 6.28×20=125.6(立方分米)
答:原来圆柱体木料的底面积是6.28平方分米,体积是125.6立方分米。


1

62463738 幼苗


横着截取2分米也即高度为0.2米,社底面半径为R,则底面周长为2πr,减少的表面积为:0.2*2πr=0.1256平方米,则R=0.001米,底面积为πR2=3.14*0.01分米的平方,体积为底面积乘以高。


1