x+2y-z=2,2x-3y+2z=1,3x+4y+z=8 三元一次方程组

x+2y-z=2,2x-3y+2z=1,3x+4y+z=8 三元一次方程组
最近学新知识三元一次方程组没听懂呐……拜托哪位好心人把过程发完给我ww很需要呢因为这是作业
爱是神话 1年前 已收到1个回答 举报

bixma 花朵


一式得z=x+2y-2
代入二式,三式得2x-3y+2(x+2y-2)=1-->4x+y=5
3x+4y+(x+2y-2)=8-->4x+6y=10
两式相减得-5y=-5,解得y=1
x=(5-y)/4=1
z=x+2y-2=1


7