一个底面是正方形的长方体水箱,高4分米,侧面积是40平方分米.这个水箱的容积是多少升?

一个底面是正方形的长方体水箱,高4分米,侧面积是40平方分米.这个水箱的容积是多少升?
djq1 1年前 已收到1个回答 举报

天崖康康 幼苗


侧面积=底面周长×高
则底面周长=40/4=10分米
则 底面正方形边长=10/4=2.5分米
则容积=2.5×2.5×4=25升


5