一个底面是正方形的长方体水箱,高是4分米,侧面积40平方分米.这个水箱容积是多少升?

碎魂之剑 1年前 已收到2个回答 举报

ysyn08 幼苗


侧面积是一个侧面的面积吗?
是的话:
40/4=10分米
10*10*4=400升
如果是4个面面积的和就变成了:
40/4/4=2.5分米
2.5*2.5*4=25升


6

jnyxboy 幼苗


地面边长是40/4=10dm
底面积 100dm2
溶剂 100*4=400dm3


1