一个底面是正方形的长方体,侧面积是72平方分米,高是六分米,长方形体积是多少,有想法

蓝色的气息 1年前 已收到4个回答 举报

半个书生半个yy 幼苗


侧面积=底面周长 ×高
解得 底面周长为12分米
因为是正方形 所以 地面积 为 (12/4)平方=9 体积为 54dm3


3

liuxingf4 幼苗


72/6/4=3这是底面边长
体积=3*3*6=54立方分米


2

jojonew 果实


正方形边长72÷4÷6=3分米
体积3×3×6=54立方分米


1

翡翠我爱 幼苗


54


0