一个底面是正方形的长方体,它的侧面积是60平方厘米,底面正方形的边长是3分米,它的体积是()立方分米.

一个底面是正方形的长方体,它的侧面积是60平方厘米,底面正方形的边长是3分米,它的体积是()立方分米.
我们数学老师让我们查的,麻烦准确率高些,
dawnshore 1年前 已收到1个回答 举报

liweike 幼苗


45

1年前 追问

2

dawnshore 举报

为什么

举报 liweike

侧面有4个面啊,所以每个面就是60/4=15 因为底面边长是3 所以高=15/3=5 所以体积=3*3*5=45

dawnshore 举报

又不是侧面的总面积,是不是3*60

举报 liweike

侧面积是指四个面的总面积吧