一个底面是正方形的长方体,棱长总和是120cm,高比底面的边长多3倍,求这个长方体的表面积

挺并痛着 1年前 已收到1个回答 举报

nnnnn2088 幼苗


设底面的边长为x,高为x+3x=4x(高比底面的边长多3倍其实是4倍)
4*(x+x+4x)=120
x=5,即底面的边长为5,高为20
长方体的表面积=5*5*2+5*20*4=450

1年前 追问

2

举报 nnnnn2088

刚改过的,刚才看错题目了