一个底面是正方形的长方体,所有棱长的和是100厘米,它的高是7厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

lajitian_ya 1年前 已收到3个回答 举报

单眼皮最美 春芽


解题思路:根据题意可知,这个长方体的长和宽相等,高是7厘米,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,进而求出它的长和宽,然后根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答.

长方体的长、宽是:(100÷4-7)÷2,
=18÷2,
=9(厘米),
体积:9×9×7=567(立方厘米),
答:这个长方体的体积是567立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的棱长总和公式、体积公式的灵活运用.


6

bossy2 幼苗


首先问题该是一个底面正方形的长方体


2

不该见我 幼苗


你的题有问题吧?!


2