一个底面是正方形的长方体,所有棱长的和是100cm,它的高是8cm,求体积.

一个底面是正方形的长方体,所有棱长的和是100cm,它的高是8cm,求体积.
要算式
蒲公英的爱情 1年前 已收到4个回答 举报

superfamily 幼苗


4*8=32(cm)
100-32=68(cm)
68/8=8.5(cm)
8.5*8.5*8
=72.25*8
=578(立方厘米)
答体积是578立方厘米.


7

ww2010 幼苗


体积:
100/4=25cm 25-8=17cm 17/2=8.5cm 8.5*8.5*8=578cm


2

twfyygy8 幼苗


不妨设底面正方形的边长为X
依题意(8×4+Xx4x2)=100,易解得X=17/2,体积V=(17/2)^2x8=578


1

lcxbk8p 幼苗


长方体一共12条棱。其中4条棱是高的棱,每条长8厘米。其余8条棱是上下正方形底面的边长,都相等,则长度为(100-8*4)/8=8.5厘米。所以长方体体积=8.5*8.5*8=578立方厘米。


0