一个底面是正方形的长方体包装盒,棱长之和是84厘米,高是9厘米,这个盒子的容积是多少立方厘米.

阿神话 1年前 已收到5个回答 举报

梦想广东 幼苗


底边长=(84÷4-9)÷2=6厘米
体积=6×6×9=324立方厘米


4

似乎是的 幼苗


棱长就是4个高和8个正方形边长组成的
84=9×4+x×8
x=6
容积v=6×6×9=324


2

lgh6251 幼苗


756立方厘米。


1

野马牧场 花朵


84-9×4=48厘米
48÷8=6厘米
容积 6×6×9=324厘米³


1

458307411 花朵


84÷4=21 21×21=441 441×9=3969﹙立方厘米﹚
这个盒子的容积是3969立方厘米


1