一个长方体的棱长之和是84厘米,它的长宽高的比是3:2:2,这个长方形的表面积是______平方厘米,体积是______

一个长方体的棱长之和是84厘米,它的长宽高的比是3:2:2,这个长方形的表面积是______平方厘米,体积是______.
大海湖底人 1年前 已收到1个回答 举报

cuiyunju 幼苗


解题思路:长方体的12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,相对的面的面积相等,长方体的棱长总和=(a+b+h)×4,据此即可求出这个长方体的长、宽、高的和,进而利用按比例分配的方法即可分别求出这个长方体的长、宽、高;表面积公式是s=(ab+ah+bh)×2;体积公式是v=abh;分别代入数据计算即可.

84÷4=21(厘米)
3+2+2=7
长:21×[3/7]=9(厘米)
宽:21×[2/7]=6(厘米)
高:21×[2/7]=6(厘米)
表面积:(9×6+9×6+6×6)×2
=(54+54+36)×2
=144×2
=288(平方厘米)
体积:9×6×6=324(立方厘米)
答:这个长方形的表面积是288平方厘米,体积是324立方厘米.
故答案为:288,324立方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查长了方体的特征以及棱长总和、表面积、体积的计算,直接根据它们的公式计算即可.


7