长方体中平面与平面的位置关系有一个底面是正方形的长方体,它的表面积是190平方厘米,若用一个平行于底面的平面把它截成两个

长方体中平面与平面的位置关系
有一个底面是正方形的长方体,它的表面积是190平方厘米,若用一个平行于底面的平面把它截成两个长方体,则两个长方体表面积的和为240平方厘米,求原长方体的体积
Mifica 1年前 已收到2个回答 举报

frankguoch 幼苗


分析:截成两个长方体,表面积的和增加了240-190=50平方厘米,正好增加了2个正方形,每个(底面积)正方形的面积是50÷2=25平方厘米,边长是5厘米;这个长方体的侧面积是190-25×2=140平方厘米,侧面积是4个长方形的面积,每个长方形的面积是140÷4=35平方厘米,这个长方形的宽是底面正方形的边长5厘米,这个长方形的长(也是这个长方体的高)是35÷3=7厘米,所以这个长方体的体积是25×7=175立方厘米.
240-190=50(平方厘米)
50÷2=25(平方厘米)
√25=5(厘米)
190-25×2=140(平方厘米)
140÷4=35(平方厘米)
35÷3=7(厘米)
25×7=175(立方厘米)
答:原长方体的体积是175立方厘米.
说明:“√25=5”是表示“25开方=5”,小学可以不写.


3

韩志伟 幼苗


175立方厘米
由题易知正方形的面积为25=(240-190)/2
则底面上的边长为5厘米
设高为H,则有25*2+5*H*4=190,解得H=7,则体积为25*7=175


0