一个底面是正方形的长方体,侧面积是72平方分米,高是6分米,长方体的体积是多少立方分米?

ybwxb 1年前 已收到5个回答 举报

菜头圆 花朵


侧面积的长:72÷6=12平方分米.
底面积:12×12=144平方分米.
体积:144×6=864立方分米.


6

ss_岁月 幼苗


侧面积=底面边长x高,得底面边长=72/6=12,体积=底面积x高=12x12x6=864


2

月下神殿 幼苗


72÷4÷6=3dm
3×3×6=54立方分米
这道题偶全对❦


1

youyou5202 幼苗


12*12*6=864


1

crystalviolet 幼苗


长方体底边边长=72/4 *1/4=3 . 体积=3*3*6=72立方分米


0