圆柱的底面周长是25.12分米,侧面积是251.2平方分米,圆柱的高是( ),表面积是( ),体积是( )

471311787 1年前 已收到3个回答 举报

变成绊脚石参观 幼苗


圆柱高:10分米(直接用侧面积除以底面周长)
表面积:351.68平方分米(通过底面周长算出底面半径是4分米,然后把俩底面面积求出,再加上侧面积)
体积:502.4立方分米(底面面积乘以高)


3

沪FG1468 幼苗


10


2

谁都知道没错 幼苗


这个圆柱的侧面展开是长方形,底面周长就是长方形的长,侧面积除以长,就是长方形的宽,也就是圆柱的高251.2/25.12=10(分米)
表面积就是两个底面面积再加上侧面积:用圆柱的底面周长求底面半径25.12/3.14/2=4(分米)
一个底面积4*4*3.14=50.24(平方分米)表面积就是50.24*2+251.2=351.68(平方分米)
体积用底面积乘高50.24*...


1