一个圆柱的底面半径是5分米,高是5分米,他的侧面积是多少?表面积是多少?体积是多少?

viviancn 1年前 已收到6个回答 举报

五千米上日光浴 幼苗


侧面积=底面周长乘以高=2πx5x5=50π
表面积=2x底面积+侧面积=2xπx5²+50π=100π
体积=底面积x高=πx5²x5=125π


9

日出东门 幼苗


底圆周长=π*直径=3.14*(2*5)=31.4分米
侧面积=底圆周长*高=31.4*5=157平方分米
底面积=π*半径*半径=3.14*5*5=78.5平方分米
表面积=2倍底面积+侧面积=2*78.5+157=314平方分米
体积=底面积*高=78.5*5=392.5立方分米


2

rowland001 幼苗


侧面积:50平方分米。表面积:339平方分米。体积:785立方方米。


2

wa007wa004 幼苗


侧面积2*3.14*5*5=157分米^2
表面积等于底面积3.14*5*5*2=157加侧面积157等于314分米^2
体积底面积乘高157*5=785分米^3


1

lechi 幼苗


侧面积=底面周长*高=3.14*2*5*5=157平方分米
表面积=侧面积+2个底面积=157+2*(3.14*5*5)=314平方分米
体积=底面积*高=3.14*5*5*5=392.5立方分米


0

xxluy 幼苗


∵ r=5 dm
∴C=2πr=10π dm
∵ h=5 dm
∴侧面积S=C×h=10π×5=50π dm²
又∵底面积S=πr²=25π dm²
∴表面积S=2×25π+50π=100π dm²
∴V=Sh=25π×5=75π dm ³


0