求教数学题,把一个高5分米的圆柱的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱切开,再拼.

求教数学题,把一个高5分米的圆柱的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱切开,再拼.
成一个近似的长方体,表面积增加了40平方分米.圆柱的体积是多少立方分米?
sn5417 1年前 已收到1个回答 举报

他们多笑俺糊涂 幼苗


由题意:
增加的是2个长方形面积;
长=圆柱高、宽=圆柱半径


所以:
半径=40÷2÷5=4分米


圆柱体积
=3.14×4²×5
=251.2立方分米


8