把一个高3分米的圆柱体的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,它的表面积比圆柱体的

把一个高3分米的圆柱体的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,它的表面积比圆柱体的表面积增加了36平方分米,求这个圆柱体的体积.
tigerqyping 1年前 已收到5个回答 举报

生命是有限的 幼苗


解题思路:圆柱体底面平均分成若干扇形,切开后拼成一个与它等底等高的近似长方体,则比原来圆柱的表面积增加了2个以底面半径和高为边长的长方形的面的面积,因为圆柱的高是3分米,由此可以求出圆柱的底面半径是36÷2÷3=6分米,再利用圆柱的体积公式即可计算解答.

圆柱的底面半径是:36÷2÷3=6(分米),
圆柱的体积是:3.14×62×3,
=3.14×36×3,
=339.12(立方分米);
答:这个圆柱的体积是339.12立方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解决此类问题的关键是:根据圆柱切割拼组长方体的方法,得出增加了的表面积是以底面半径和高为边长的两个长方形的面的面积.


1

myyjch 幼苗


36除以2=18(平方分米)
18除以3=6(分米)
3.14乘6乘6=113.04(立方分米)
答:这个圆柱体的体积是113.04立方分米。


2

zhuowenjun 幼苗


36/3=12直径
3.14*6^2*3=339.12立方分米


1

暗算迷 幼苗


36÷2=18(平方分米)
18×3=54(平方分米)


0

月光下的月亮 幼苗


36÷2=18(平方分米)求出增加了长方体的左右两个面
18÷3=6(分米)求出圆的半径
3.14×(6×6)=113.04(平方分米)圆的面积
113.04×3=339.12(立方分米)圆柱的体积
简单


0