一个圆柱底面半径为2分米,如果把它的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱体按扇形的半径一一切开

一个圆柱底面半径为2分米,如果把它的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱体按扇形的半径一一切开
拼成一个与它等底等高的近似长方体,长方体的表面积比圆柱的表面积增加了24评方分米.问原来的圆柱体的表面积是多少平方分米
benedik 1年前 已收到1个回答 举报

圣圣和你 春芽


怎么难啊!

1年前 追问

6

benedik 举报

、、我现在又想起来了、、、、、 长方体的表面积比圆柱的表面积增加了2个长是圆柱底面半径,宽是圆柱高的长方形的面积 每个长方形的面积是 24÷2=12平方分米 圆柱高 12÷2=6分米 底面积是 2×2×3.14×2=25.12平方分米 侧面积是 2×2×3.14×6=75.36平方分米 表面积是 75.36+25.12=100.84平方分米