一个圆柱的底面半径为2cm,如果把它的底面分成许多个相等的小扇形,然后垂直切开,可以拼成一个与它等底等高的近似的长方体.

一个圆柱的底面半径为2cm,如果把它的底面分成许多个相等的小扇形,然后垂直切开,可以拼成一个与它等底等高的近似的长方体.这时长方体的表面积比原来圆柱的表面积增加了24平方cm.求圆柱的体积
wqchou 1年前 已收到2个回答 举报

zxb1233 幼苗


拼成长方体后增加了两个面,面积为 :半径*高*2=24 求得高=6CM
圆柱体的体积=2*2*3.14*6=75.36m³

1年前 追问

5

wqchou 举报

保证全队?

举报 zxb1233

保证

sadglkjawklrgsrt 幼苗


2*2*3.14*6=75.36m³


0