下列函数中,值域是正实数集的是y=x2+1 ,y=x2+x+z,y=1/x2前两个为什么不是

power_211 1年前 已收到2个回答 举报

小宝疼ww 春芽


y=x2+1 值域为Y>=1
y=x^2+x+z=(x+1/2)^2+z-1/4 因为z是未知变量,故不能确定y值域 当Z>1/4,值域为正


7

伤心玲珑 幼苗


y=x^2+1的值域是1≤y
y=x^2+x+z=(x+1/2)^2+z-1/4 因为z是未知变量,故不能确定y值域


2