下列函数中,值域是(0,+∞﹚A y= 三分之一的1-x次方 B y=根号下2的x次方-1 C y=5的2-x分之一次方

下列函数中,值域是(0,+∞﹚
A y= 三分之一的1-x次方 B y=根号下2的x次方-1 C y=5的2-x分之一次方 Dy=根号下1-2的x次方
黑白两刀 1年前 已收到1个回答 举报

龙威小子 幼苗


A y=(1/3)1-x=(3)x-1,这个函数的图象是y=3x,右移一个单位,
而y=3x的值域就是(0,+∞﹚,右移图象不改变值域,所以选A

B y=√(2x-1), 2x≥1=20, x≥0, 2x-1的值域是[0,+∞﹚,不符合要求

C y=51/(2-x), x≠2, 指数1/(2-x)≠0, 所以y≠50=1,
不符合要求
D y=√(1-2x), 2x>0, -2x<0, 1-2x<1, 所以√(1-2x)的值域为[0,1),也不符合
所以选 A 懂了吗?


4