下列函数中值域是正实数的是A y=1/(x^2+1) B y=(1/2)^(x+1) C y=(1/2)^x -1 D

下列函数中值域是正实数的是
A y=1/(x^2+1) B y=(1/2)^(x+1) C y=(1/2)^x -1 D y=根号(3^x+1)
B 但是 A,D哪里错了?请说下理由
夏华救生 1年前 已收到1个回答 举报

妖啊妖 幼苗


答案选B的原因是y=(1/2)^(x+1)的值域是(0,+∞)
而选项A y=1/(x^2+1)的值域是(0,1]
选项D y=根号(3^x+1)的值域是(1,+∞)
明显,AD选项的值域不是全体正实数,故舍去


8