给出下列命题:①不存在实数a,b使f(x)=lg(x 2 +ax+b)的定义域、值域均为一切实数;②函数y=f(x+2)

给出下列命题:
①不存在实数a,b使f(x)=lg(x 2 +ax+b)的定义域、值域均为一切实数;
②函数y=f(x+2)图象与函数y=f(2-x)图象关于直线x=2对称;
③方程ln x+x=4有且只有一个实数根;
④a=-1是方程a 2 x 2 +(a+2)y 2 +2ax+a=0表示圆的充分必要条件
⑤过椭圆右焦点的直线与椭圆交于A,B两点,则以AB为直径的圆与其右准线相离其中真命题的序号是______.(写出所有真命题的序号)
yfzcw2000 1年前 已收到1个回答 举报

九年砍柴 幼苗


若函数f(x)=lg(x 2 +ax+b)的定义域为R,则x 2 +ax+b的最小值A大于0,则函数的值域为[lgA,+∞)≠R,故①为假命题;
函数y=f(x+2)图象与函数y=f(2-x)图象关于直线x=0称,故②为假命题;
由于函数y=ln x与函数y=-x+4的图象有且只有一个交点,故③方程ln x+x=4有且只有一个实数根为真命题;
令a 2 =a+2,则a=-1或a=2,但a=2时,方程4x 2 +4y 2 +4x+2= 4(x+
1
2 ) 2 + y 2 +1 >0,不能表示圆,故④为真命题;
过椭圆右焦点的直线与椭圆交于A,B两点,则以AB为直径的圆与其右准线相离,故⑤为真命题;
故答案为:③④⑤


9