给出下列命题:(1)存在实数α,使sinαcosα=1;(2)存在实数α,使sinα+cosα=32;(3)函数y=si

给出下列命题:
(1)存在实数α,使sinαcosα=1;
(2)存在实数α,使sinα+cosα=
3
2

(3)函数y=sin(
2
−2x)
是偶函数;
(4)方程x=
π
6
是函数y=cos(x−
π
6
)
图象的一条对称轴方程;
(5)若α,β是第一象限角,且α>β,则tanα>tanβ.
(6)把函数y=cos(2x+
π
12
)
的图象向右平移[π/12]个单位,所得的函数解析式为y=cos(2x−
π
12
)

其中正确命题的序号是 ______.(注:把你认为正确的命题的序号都填上)
微雨魂魄 1年前 已收到1个回答 举报

浩爱欣欣 幼苗


解题思路:(1)利用二倍角公式可得sin2α=2>1,(2)利用两角和的正弦公式可得,
2
sin(α+
π
4
)=
3
2
4
>1
(3)先利用诱导公式化简,然后根据偶函数的定义判断(4)求出函数的对称轴,把x=
π
6
代入检验(5)举反例β=
π
6
,α=
13
6
π
(6)根据函数的平移法则左加右减可得.

解(1)sinαcosα=1⇒[1/2]sin2α=1⇒sin2α=2>1故(1)错误
(2)sinα+cosα=[3/2]⇒
2sin(α+
π
4)=
3
2⇒sin(α+
π
4)=
3
2
4>1故(2)错误
(3)y=sin(

2−2x)=cos2x是偶函数,故(3)正确
(4)y=cos(x-[π/6])的对称轴是x-[π/6]=kπ⇒x=[π/6]+kπ(,k∈Z)故(4)正确
(5)例如:β=[π/6,α=
13π
6],而tanα=tanβ故(5)错误
(6)把函数y=cos(2x+
π
12)的图象向右平移[π/12]个单位,所得的函数解析式为y=cos[2(x-[π/12])+[π/12]]即为y=cos(2x−
π
12),故(6)正确
故答案为:(3)(4)(6)

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦函数的奇偶性;余弦函数的对称性.

考点点评: 本题综合考查了三角函数的二倍角公式,两角和的正弦公式,正弦函数的值域-1≤sinx≤1,正余弦函数的对称性,函数平移法则.解决本题的关键是熟练的掌握三角函数的相关性质,灵活运用性质.


8