给出下列命题:1.函数y=cos(2/3x+π/2)是奇函数,2.存在实数α,使得sinα+cosα=3/4

给出下列命题:1.函数y=cos(2/3x+π/2)是奇函数,2.存在实数α,使得sinα+cosα=3/4
3.x=π/8是函数y=sin(2x+5π/4)的一条对称轴方程,4.函数y=sin(2x+π/3)的图像关于点(π/12,0)成中心对称,其中正确的序号为?
穿越几世纪 1年前 已收到1个回答 举报

dahaididi 幼苗


1.y=cos(2/3x+π/2)=-sin(2/3x)是奇函数,正确
2.sinα+cosα=√2sin(α+π/4)∈[-√2,√2],而-√2


6