给出下列命题:①函数y=cos(2x/3+派/2)是奇函数②若a,b是第一象限角且a

zhaotong 1年前 已收到1个回答 举报

funkybuda 幼苗


①f(x)=y=cos(2x/3+π/2)=﹣cos[π-(2x/3+π/2)]=﹣cos(π/2-2x/3)=﹣sin(2x/3)
∴f(﹣x)=﹣sin(﹣2x/3)=sin(2x/3)=﹣f(x) ∴函数y=cos(2x/3+π/2)是奇函数 ∴命题成立
②∵当x是第一象限角函数y=tanx是增函数 ∵a<b ∴tana<tanb ∴命题成立
③∵y=sin(2x+5π/4)对称轴对应的x使得y=0或±1
∵x=π/8时,y=sin(2×π/8+5π/4)=sin(3π/2)=﹣1
∴x=π/8是函数y=sin(2x+5π/4)的一条对称轴方程 ∴命题成立
④∵y=sin(2×π/12+π/3)=sin(π/2)=1≠0
∴函数y=sin(2x+π/3)的图像不关于点(π/12,0)成中心对称图形
∴命题不成立


9