三角函数给出下列四个命题:1.函数y=cos(5pi/2-2x)是奇函数 2.函数y=tan(ax+1)的最小正周期为p

三角函数
给出下列四个命题:
1.函数y=cos(5pi/2-2x)是奇函数
2.函数y=tan(ax+1)的最小正周期为pi/a
3.函数y=tanx在定义域内是增函数
4.x=pi/8是函数y=sin(2x+pi/4)图像的一条对称轴方程
其中正确的命题序号是________
怀念为君 1年前 已收到1个回答 举报

sweetassel 春芽


f(x)=y=cos(π/2+2π-2x)=cos(π/2-2x)=sin2x
f(-x)=sin(-2x)=-sin2x=-f(x)
是奇函数
y=tan(ax+1)
当a不等于0时,T=π/a
此处没有说a不等于0
所以错
ytanx在一个周期内是增函数
所以在定义域内是增函数不对
f(x)=y=sin(2x+π/4)
则f(π/8)=sin(π/4+π/4)=1
正弦函数在函数值取最大或最小时是对称轴
所以正确
所以14正确


10