c=a+b; a=b; b=c; n=n+1 求上述计算机语言的含义

_kch227fbj7ea2_ 1年前 已收到1个回答 举报

菠菜罐头 春芽


按顺序一步步看就行了.
1:c = a+b 把 a与b的和赋值给c
2:a=b 把 b的值赋给a
3:b = c 把 第一步算出来的c的值赋给b
4:n = n+1 把 n+1后再赋值给n
例:原始数据 a=1,b=2,c=0,n=0
则 1:c = a+b 此时 a=1,b=2,c=3,n=0
2:a=b 此时 a=2,b=2,c=3,n=0
3:b=c 此时 a=2,b=3,c=3,n=0
4:n=n+1 此时 a=2,b=3,c=3,n=1


9