一道物理计算题某人打靶,靶与人的距离是340m,从子弹离开枪口向经过1.2s才听见子弹击中靶的声音.若不计空气的阻力,温

一道物理计算题
某人打靶,靶与人的距离是340m,从子弹离开枪口向经过1.2s才听见子弹击中靶的声音.若不计空气的阻力,温度为15℃则子弹离开枪口的速度是多少?
uuuo3f 1年前 已收到3个回答 举报

luzzaimm 幼苗


已知:S=340m,t=1.2s,V1=340m/s
求:V2=?
t1=340÷340=1s
t2=1.2-1=0.2s
由v=s/t得
v2=s/t2
=340÷0.2
=1700m/s
答:温度为15℃则子弹离开枪口的速度是1700m/s


3

snowppt 幼苗


时间除2 被 距离 除.


2

Perhapslcve 幼苗


靶与人的距离是340米,声音的速度是340m/s.所以声音从靶传到人要1s时间,所以子弹从离开枪口到靶的时间是0.2s,340/0.2=1700m/s.


0