初二物理的一道密度计算题一铜球的体积是30cm2、质量是200g、这个球是实心还是空心?如果空心,空心部分体积有多大?(

初二物理的一道密度计算题
一铜球的体积是30cm2、质量是200g、这个球是实心还是空心?如果空心,空心部分体积有多大?(铜密度8.9g|cm3)
T-Artist 1年前 已收到4个回答 举报

AnGeL__Lee 幼苗


体积是30cm3的铜球质量应该是30*8.9=267g
但题目中的质量是200g,所以题目中的铜球必是空心球
267-200=67g
所以空心部分体积是:67/8.9=7.53cm3


9

s36767 幼苗


凑热闹


2

observorbias 幼苗


200/30<8.9所以是空心的
30-200/9.8结果即为空心体积
自己算


1

westlifeeee 幼苗


根据p=m/v得出铜球密度,再用算出的密度和题目给出的密度比较大小,或者根据公式比较体积或质量


0