一道初二物理,既要详细过程一个铝球的质量为27g,体积为20cm³,在空心注满水,则球的质量为多少?(铝的密度=2.7*

一道初二物理,既要详细过程
一个铝球的质量为27g,体积为20cm³,在空心注满水,则球的质量为多少?(铝的密度=2.7*10 3次方kg/m³)(水的密度=1.0*10的3次方kg/m³)
yajiang 1年前 已收到1个回答 举报

莫彦_zl 幼苗


v=m/p
(m=27,p=2.7g/cm3)
v=10cm3
v水=20-10=10cm3
m水=vp=10*1=10g
m总=10+27=37g


1