问一道初二物理题目题目就是,抛入一个石头进入一个井内,2秒后听到声音,求石头到井中用了多长时间(要说出过程啊)为什么的.

孤独无影 1年前 已收到3个回答 举报

单身Gui族 花朵


根据自由落体公式:h=0.5gt^2
声音又返了上来:h=340*(2-t)
解释下这两个方程的含义.它石头掉下去要时间,落地一瞬间发出声音,这个声音传到你耳朵里也要时间,这2段时间之和是2秒.与此,他的路程的相等的.
上面那人做的似乎不对


3

0518gwb 幼苗


石头落水需要时间t,声音传出需要T,石头速度v,声音速度V,井深h。
h=1/2g*t*t (g=1010m/s^2)
h=VT (V=340m/s)
T+t=2
解得t=(结果您自个算吧)


2

可乐里的冰块儿 幼苗


初速度为0,加速度为g=10m/s^2
按公式s=0.5a(t^2)
得s=0.5*10*(2^2)=20m


0