问一道初二物理电路题?.(已知某输电线每千米电阻2欧)南方雪灾,输电线路高压线架被冰雪压倒,导线纠缠造成短路.为检测电路

问一道初二物理电路题?
.
(已知某输电线每千米电阻2欧)南方雪灾,输电线路高压线架被冰雪压倒,导线纠缠造成短路.为检测电路故障,电力工人断开火线和零线,然后在火线、零线上加3V的电压,用灵敏电流计检测,电流为15mA,请问短路处距离测量地点有多远?
请写出详细解答分析过程.
谢谢~!我有急用!
xibgua 1年前 已收到1个回答 举报

pwolffjcy 幼苗


依题意可知,
因为I=U/R
所以R=U/I=3V/15mA=200欧
又因为电线每千米电阻2欧,
所以整个电路中,电线长200/2=100千米
而火线与零线一样长,
因此短路处距离测量地点100km/2=50km


1