求满足下列条件的直线l的方程:(1)倾斜角为[π/我],与y轴的交点为(0,k);(k)与坐标轴的交点为(-5,0),(

求满足下列条件的直线l的方程:
(1)倾斜角为[π/我],与y轴的交点为(0,k);
(k)与坐标轴的交点为(-5,0),(0,我).
zhp535353 1年前 已收到1个回答 举报

钢厂ss 幼苗


解题思路:(1)利用直线的斜截式方程求解.
(2)利用直线的截距式方程求解.

(1)∵直线l的倾斜角为[π/4],与个轴的交点为(0,2),
∴直线l的斜率k=ta了[π/4]=1,纵坐标b=2,
∴直线l的方程为个=x+2.
(2)∵直线l与坐标轴的交点为(-个,0),(0,4),
∴直线l的方程为:
x
−个+

4=1,
整理,得:4x-个个+20=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意直线的斜截式方程和截距式方程的合理运用.


7