一道物理计算题 说明理由 1.现在需要100克的酒精,但是没有天平,只有量筒,那么用量筒需要量取多少毫升的酒精?(酒精的

一道物理计算题 说明理由
1.现在需要100克的酒精,但是没有天平,只有量筒,那么用量筒需要量取多少毫升的酒精?(酒精的密度为0.8*10^3千克/米^3)
liushi_80_80 1年前 已收到5个回答 举报

fasterdai 春芽


100克酒精的密度为0.8*10^3千克/米^3)
ρ=0.8×10³kg/m³=0.8g/cm=0.8g/ml
v=m/ρ=100/0.8ml=125ml
那么你只需要用量筒需要量取125毫升的酒精


1

猫扑总监 幼苗


V=100/0.8=80立方厘米
80立方厘米=80mL


1

qqcooo 幼苗


求体积;ρ=m/V,V=m/ρ=100g除以0.8g/cm^3,答案自己算吧,ml=cm^3


0

jackli73 幼苗


ρ=0.8×10³kg/m³=0.8g/cm=0.8g/ml
v=m/ρ=100/0.8ml=125ml


0

灵魂的叹息 幼苗


质量除以密度,可知道体积


0