甲醇在氧气中不完全燃烧可发上如下反应:

甲醇在氧气中不完全燃烧可发上如下反应:
点燃
8CH3OH+nO2→ mCO2+2CO+16H2O.若反映出3.6g水,请计算:
生成水的物质的量是——mol,m的值是——,n的值是——,参加反应的甲醇的物质的量是——mol,生成CO的物质的量是——mol
zz的烟丝 1年前 已收到1个回答 举报

rosaflying 幼苗


3.6/18=0.2mol
生成水的物质的量是 0.2 mol,m的值是 6 ,n的值是 11 ,参加反应的甲醇的物质的量是 8*0.2/16=0.1 mol,生成CO的物质的量 2*0.2/16=0.025 mol


5