按要求写热化学方程式:(1)1.0g甲醇在氧气中完全燃烧放出40kJ热量,写出该反应的燃烧热化学方程式(2已知下列热化学

按要求写热化学方程式:
(1)1.0g甲醇在氧气中完全燃烧放出40kJ热量,写出该反应的燃烧热化学方程式
(2已知下列热化学方程式:
①CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ/mol
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
③H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H33=-285.8kJ/mol
写出由C(s)、H2(g)和O2(g)化合生成CH3COOH(l)的热化学方程式.
gyf2006 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohua1984 幼苗


解题思路:(1)热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比;
(2)利用盖斯定律计算反应热,并书写热化学方程式.

(1)1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热40kJ,所以32g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热1280kJ,所以CH3OH(l)+[3/2]O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-1280kJ•mol-1
答:甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+[3/2]O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-1280kJ•mol-1
(2)已知:①CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ/mol
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
③H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l )△H3=-285.8kJ/mol
利用盖斯定律将②×2+③×2-①可得:2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l);△H=2×(-393.5kJ/mol)+2×(-285.8kJ/mol)-(-870.3kJ/mol)=-488.3kJ/mol,所以热化学方程式为2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l);△H=-488.3kJ/mol,
答:C(s)、H2(g)和O2(g)化合生成CH3COOH(l)的热化学方程式为:2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l);△H=-488.3kJ/mol.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查热化学方程式的书写及利用盖斯定律的计算,题目难度中等.


3