一个长方形被分割成5个正方形(上面2个正方形,下面3个小正方形),已知原长方形面积是120平方厘米,求原长方形的长和宽.

一个长方形被分割成5个正方形(上面2个正方形,下面3个小正方形),已知原长方形面积是120平方厘米,求原长方形的长和宽.
2楼的,答案是对的,可是我看不懂
心允儿 1年前 已收到3个回答 举报

濑泽美 春芽


设小正方形的边长为x,大正方形的边长为y
由题意得3x=2y,3x*(x+y)=120
x=4,y=6
原长方形的长3x=12和宽x+y=10


7

gaoilin 幼苗


是这样的,设上面2个正方形的边长为a,下面3个正方形的边长为b
那么长方形的面积就是(a+b)2a=120 长x宽=120
还有一个方程是2a*a+3b*b=120 2个正方形的面积+3个小正方形的面积=120
得到的a=6 所以长方形的长是12 宽是6
呵呵好辛苦啊打这些字...


1

白墨莫白 花朵


设小正方形的边长为X厘米,大正方形的边长为3/2X厘米,列方程:
5/2X*3X=120
X=4
答:原长方形的长是12厘米,宽是10厘米。


0