已知弦长40cm,弧高25cm,求弧长.

随草绿vv 1年前 已收到1个回答 举报

红色头皮屑 幼苗


已知弦长L=40cm,弧高H=25cm,求弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*H*R+H^2+L^2/4
2*H*R=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=25/2+40^2/(8*25)
=20.5cm
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((40/2)/20.5)
=154.639度
C=PI*R*A/180=PI*20.5*154.639/180=55.329cm

1年前 追问

1

随草绿vv 举报

最后一步C=PI*R*A/180 这个公式是什么意思

举报 红色头皮屑

求弧长C=((2*PI*R)/360)*(360-A)=PI*R*(360-A)/180=PI*20.5*(360-154.639)/180=73.477cm 因为H>R,所以(360-A)。

随草绿vv 举报

pl是什么意思?

举报 红色头皮屑

PI就是圆周率,PI=3.1415926535....