有个弓形,已知弦长1540,弧高293,求这个弓形的孤长.急用中,

宝3377 1年前 已收到1个回答 举报

dyy83226 幼苗


设半径为x,根据勾股定理得(x-293)(x-293)+(1540/2)(1540/2)=x·x解方程就能得出x=1158.射角度为θ,sin(θ/2)=770/1158,得出θ=1.45,弧长y=xθ=1158×1.45=1684.2


6