已知弧长8240、弧高1200,求弦长是多少?

已知弧长8240、弧高1200,求弦长是多少?
另外说明正反切表怎么查
qwfyjiu 1年前 已收到1个回答 举报

时间是分叉的 幼苗


假设弦长为d,圆半径为R,这个弧对应的圆心角的一半为@
弦心距就是(R-1200),@ = (4120/R)
Cos @ = (R-1200) / R
现在求到了R,再算弦长,很简单的.
R知道,则 Cos @ 也求出来了,然后就求Sin @
Sin @ = d/R
出来咯.
书上有正反切表的用法啊!很简单,你静心看看就知道了,你肯定慌张的很,没仔细看.


6