已知实心圆轴的转速n=1200r/min,传递功率为200KW

已知实心圆轴的转速n=1200r/min,传递功率为200KW
材料的[r]=40Mpa G=8x10^4Mpa,若要求2m长度内的扭转角不超过1°,试求该轴的直径
深邃森林 1年前 已收到1个回答 举报

cjch19 春芽


P=W/t=T*fai/t=Tw=扭矩*角速度
角速度=20r/s=20*2πr/s=40πr 每秒
扭转角=扭矩*2m/G*Ip
G有了
Ip=∫r²dA
扭矩通过P=200kw 和角速度 求出
最后可以得到 扭转角
让扭转角小于1/2π 把含有半径的公式带入 可以算出半径范围 可以得到直径范围


1