初二物理题 急有两个球,他们的体积之比是V1:V2=1:5,材料的密度比是ρ1:ρ2=4:1.已知实心球的体积是v1,则

初二物理题 急
有两个球,他们的体积之比是V1:V2=1:5,材料的密度比是ρ1:ρ2=4:1.已知实心球的体积是v1,则空心球的空心处体积是?
烧杯装满水后,总质量是350g,放一物体后溢出一些水,这是总质量为500g,取出物体后,总质量为300g,求物体的密度
谢谢啊
arui 1年前 已收到4个回答 举报

coolulu 幼苗


第一道题应该还有有个前提条件是他们的重量一样,或者说是它们的重量比,要不然无解
假设其重量一致
那么它们的体积比应该为=1:4(假设两球皆为实心),但是由于第二个球为空心球,而且他们实际体积之比是V1:V2=1:5,所以第二个球的空心体积和第一个球一样大
第二道题
物体重=500g-300g=200g 溢出水重=350g+200g-500g=50g
所以物体体积=50g÷1g/ml=50ml
物体密度=200g/50ml=4g/ml


3

zxp778 幼苗


第一题好像条件不足吧,质量一样?
如质量一样,空心球的总体积体积减去空心体积后的体积为v,m1=v1*ρ1=m2=ρ2*v,因为ρ1:ρ2=4:1,所以v=4v1,而v1:v2=1:5,所以空心体积为v1。
第二题:放入物体溢出的水的质量为350-300=50g。
那这些水的体积是V=m/ρ=50g/1=50cm^3.
物体的质量:500-300=200g
...


2

小DD铛铛 幼苗


为什么不直接问老师或同学呢???


2

夜色D 幼苗


第一道,不会做
第二道
如果不溢出总重为550,故物体的质量为200g,现在溢出了50克,这50克水的体积即为物体的体积,可以算出物体的密度是水的四倍


1