初二物理题 急在测定大气压的试验中 因缺少大量程的弹簧测力计 小明设计了一个实验 1.将沾水的塑料挂钩吸盘压在光滑水平的

初二物理题 急
在测定大气压的试验中 因缺少大量程的弹簧测力计 小明设计了一个实验 1.将沾水的塑料挂钩吸盘压在光滑水平的玻璃板上 挤出塑料吸盘内的空气 测出吸盘直径为D 2.将装有适量细沙的小桶轻轻地挂在洗盘的塑料挂钩上 3.用小勺轻轻地向小桶内加沙 直到塑料西盘刚好脱离玻璃板 用天平测出小桶和沙的质量为M 请完成下列问题 (1)吸盘脱离玻璃板时 若不计塑料挂钩的质量 空气对塑料吸盘的压力大小是: ?测得大气压数值p大气压= ? (2)实验中误差产生的主要原因是?(写出一个即可)
rextks 1年前 已收到8个回答 举报

fqdii 幼苗


(1)吸盘脱离玻璃板时,小桶和沙的重力正好等于空气对塑料吸盘的压力
∴空气对塑料吸盘的压力大小为Mg
(2)∵ 挤出塑料吸盘内的空气 测出吸盘直径为D 2
∴空气对塑料吸盘的压力的作用面积为π(D2/2)²=πD2²/4
∴大气压数值p大气压=4Mg/π(D2)²
(3)实验中误差产生的主要原因:(1)吸盘内空气排的不净
(2)质量测量不准确
(3)加沙速度太快
(4)天平操作不对.


4

celimene04052126 幼苗


1、F=G=Mg
s=π(D/2)²
p=F/s=Mg/π(D/2)²=4Mg/πD²
2、实验中误差产生的主要原因:(1)吸盘内空气排的不净
(2)质量测量不准确
...


2

aa 幼苗


1、压力大小是 :Mg (空气对吸盘的压力和小桶对吸盘的拉力平衡时 ,吸盘开始脱离玻璃板)
2、p = F/S = 4Mg / πD² (S = πr² = πD²/4)
3、塑料吸盘内的空气未能全部挤出


2

乌鸦呱呱 幼苗


主要误差来于吸盘内不可能为真空. 也即实验值会比实际值偏小.


2

adj599 幼苗


1.F=Mg(g为重力加速度) 2.P=F/S=Mg/(3.14*D*D) 3.塑料吸盘内的空气没有完全被挤出


1

lovmy861201 幼苗


(1) Mg 4Mg/πD2 (πD方)
(2) 把大气压力粗略认为等于吸盘所收重力


0

summermoon77 春芽


1) Mg 4Mg/(πD^2)
2)气盘内空气排不尽


0

yiweibozhou 幼苗


1) Mg 4Mg/(πD^2)
2)把大气压力粗略认为等于吸盘所受重力


0