弓形已知弦长1350 弦高620 求弧长 不太确定算法是不是对的 求证实

冬不拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

网络牧师 春芽


弓形已知弦长L=1350 弦高H=620 求弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=620/2+1350^2/(8*620)
=677.44
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((1350/2)/677.44)
=170.27度
C=π*R*A/180=π*677.44*170.27/180=2013.22


9