已知弦长1500弦高380求弧长

13067357858 1年前 已收到1个回答 举报

思思星 幼苗


答:
弦长AB=1500,弦高CD=380
则半弦长AD=BD=750
设圆半径R,根据勾股定理有:
R^2=AD^2+(R-CD)^2
R^2=AD^2+R^2-2CD*R+CD^2
R=(AD^2+CD^2)/(2CD)
=(AD^2)/(2CD)+CD/2
=750*750/(2*380)+380/2
=930.1315
圆心角2a,则sina=AD/R=750/930.1315=0.8063375
a=0.9379335弧度
所以:弧长=2aR=2*0.9379335*930.1315=1744.8
所以:弧长为1744.8


7