已知y =2a ^-8ab+ 17b^- 16a- 4b+ 206b 求y最小值 并求出此时atb值

nsl2000 1年前 已收到2个回答 举报

rr龙2006571158 幼苗


y=(a²-8ab+16b²)+(a²-16a+64)+(b²-4b+4)+138=(a-4b)²+(a-8)²+(b-2)²+138平方最小是0若a-4b=0,a-8=0,b-2=0同时成立则有最小值此时a=8,b=2,可以同时取0所以最小值=0+0+0+138=138a=...


1

tomatoos 幼苗


已解决问题收藏 转载到QQ空间 已知y=2a^2-8ab+17b^2-16a-4b+2066,问y的最小值是多少,此时a,b分别为多少?
[ 标签:已知 最小,已知,最小 ] <×[云默]×> 回答:3 人气:3 解决时间:2009-07-16 17:26
满意答案用 配方可求 可 得 Y最小 为1998 A=8 B=2
完善答案
ギ...


0