已知a平方+2a+b平方-4b+5=0求2a平方+4b-3的值要过程

宁月 1年前 已收到2个回答 举报

bfu56 幼苗


a²+2a+b²-4b+5=0
a²+2a+1+b²-4b+4=0
(a+1)²+(b-2)²=0
a+1=0 b-2=0
a=-1
b=2
于是
2a²+4b-3
=2*1+4*2-3
=2+8-3
=7


5

马元元 精英


即(a²+2a+1)+(b²-4b+4)=0
(a+1)²+(b-2)²=0
所以a+1=0,b-2=0
a=-1,b=2
所以原式=2*(-1)²+4*2-3=7


2