已知:ab>0且4a^2-b^2=0.求(ab^-1+a^-1b)^-1的值

xujf119 1年前 已收到1个回答 举报

wenyi123 幼苗


∵ab>0,∴4a²-b²=(2a+b)(2a-b)=0,2a+b≠0,
∴2a-b=0,b=2a,
∴原式=(a/2a+2a/a)^-²
=(5/2)^-²
=(2/5)²
=4/25.


2